1 июля 2014 года в Самаре в отеле Holiday Inn состоится открытие VI Международной конференции «ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2014: Общество. Государство. Образование». Главными целями и задачами конференции является определение эффективных методов и инструментов для мониторинга качества образования, способов оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования, определение путей распространения существующих успешных практических решений комплексной информатизации современного образовательного учреждения и создания единого информационного образовательного пространства регионов.

Конференция продлится 3 дня, в течение которых будут работать 4 секции: «Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования: проблемы и пути их решения», «Создание единого информационно-образовательного пространства муниципального образования региона как среды формирования и развития информационного общества РФ», «Комплексная информатизация современного образовательного учреждения: проблемы и пути их решения. Внутренняя и внешняя оценка качества образования», «тенденции развития образования в условиях информационного общества».

Кроме этого, в рамках конференции пройдут мастер-классы, круглые столы и выставки компаний: Microsoft, ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (г. Москва), «Новый Диск» (г. Москва), «ЯКласс» (г. Москва), «Азбука Рус» (г. Москва), «Вебзавод» (г. Самара) и др.

За пять лет проведения конференция стала удобной площадкой для обмена практическим опытом и выработки рациональных и эффективных подходов к стабильному развитию образования средствами информатизации. В конференции «ИНФО-Стратегия 2014» участвуют более 260 человек из 31 региона Российской Федерации, а также из Казахстана и Украины.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, Департамента образования администрации г. Самары, Института стратегических исследований в образовании РАО (г. Москва), Национального исследовательского университета «высшая школа экономики» (г. Москва), Приволжского филиала Федерального института развития образования (г. Самара), Института математики и информатики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г. Москва), Самарской региональной общественной организации «За информационное общество», компании «Новый Диск» (г. Москва), компании «ИРТех» (г. Самара). Генеральным партнером конференции выступила компания Microsoft.

«ИНФО-СТРАТЕГИЯ 2014» уже на протяжении нескольких лет вносит существенный вклад в разработку государственной стратегии преодоления цифрового неравенства, вхождения России в список ведущих мировых держав в области развития информационного общества.