Самарская область участвует в эксперименте по созданию Национальной системы управления данными

В Самаре состоялась стратегическая сессия по реализации региональной части эксперимента Национальной системы управления данными (НСУД), в которой приняли участие представители АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ» и региональных органов власти.

С этого года 15 регионов Российской Федерации, в том числе и Самарская область, участвуют в эксперименте по апробации основных подходов к созданию НСУД на основе данных, предоставляемых органами государственной власти.

Работа над НСУД идет в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», разработанного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Создаваемая система систематизирует информацию из множества госсистем, реестров и баз данных. В системе объединится информация из регистра избирателей, Федеральной информационной адресной системы, цифровой аналитической платформы, Единого государственного реестра юридических лиц, реестра транспортных средств, базы данных о паспортах граждан России, Пенсионного фонда и других структур. По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, таких информационных систем уже порядка 1000 федерального уровня и 24 000 - регионального.

Главная задача создаваемой системы управления данными - повысить качество, актуальность и достоверность государственных данных.

Система будет введена в промышленную эксплуатацию в России после 2022 года.