Самарские школьники узнают все о безопасном интернете и IT-специалистах во время летних каникул

5 июля с детского оздоровительного лагеря «Салют» стартовал ежегодный образовательный  проект по профориентации школьников в период летних каникул.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области совместно с операторами сотовой связи уже шестой год подряд выезжают в лагеря Самарской области с серией презентаций и семинаров.

Самарские школьники за время летних каникул имеют возможность не просто хорошо отдохнуть в детских лагерях, но и узнать много интересного.

Главная цель проекта – проинформировать старшеклассников о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций и стимулировать их в будущем сдавать ЕГЭ по физике, выбирать ИТ-специальность для профессиональной карьеры.

Сотовые операторы делятся с молодым поколением секретами поведения во Всемирной паутине, правилами мобильного этикета, полезными приложениями для смартфонов и способами противодействия мобильному мошенничеству. В игровой форме детям рассказывается о полезных возможностях в сети, вирусах и вредоносных программах, о том, что можно и чего нельзя делать в сети.

Третий  год подряд в проекте по профориентации школьников участвуют и представители проекта «R2D2 Самара». Основной целью их участия является содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей и молодежи, в том числе в области робототехники.

В этом году в проекте будут задействованы 12 летних оздоровительных лагерей, в которых порядка 1400 ребят смогут познакомиться со всеми новинками в области информационных технологий и мобильной связи.

Петр Семенищев,  директор самарского филиала Tele2

«Мобильная связь открывает большие возможности, но в то же время требует и ответственного отношения. Именно поэтому важно прививать основы  мобильной культуры и безопасности подрастающему поколению.  Участвуя в организации таких бесед, Tele2 ориентирует подростков на отрытое и разумное использование услуг связи».

Сергей Иванов, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»

«В современном обществе компьютер стал для ребенка не только другом и помощником, но и воспитателем. Степень доверия к информационным сетям у юных пользователей очень высока. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний дети не всегда могут распознать сетевых мошенников, почувствовать угрозу. Мы хотим научить их анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников, а самое главное – избежать всех ловушек сети, чтобы интернет приносил ребятам только пользу».

Максим Токаренко, директор Самарского отделения компании «МегаФон»

"Масштабный образовательный проект «Мобильные уроки» наша компания реализует с 2009 года. На специальных занятиях мы рассказываем школьникам из всех районов Самарской области о современных технологиях связи, учим распознавать главные интернет-угрозы, противостоять действиям мобильных мошенников, а также использовать те ресурсы, которые могут быть полезными для молодежи.

За восемь лет участниками занятий стали порядка 50 000 учеников школ из городов и малых населенных пунктов региона. Летом к числу участников проекта добавляются ребята, отдыхающие в оздоровительных лагерях Самарской области. Можно с уверенностью сказать, что школьники становятся грамотными пользователями сотовой связи и мобильного интернета, учатся избегать многих неприятностей, связанных с вирусными атаками или действиями злоумышленников".

Александр Меламед, директор «МТС» в Самарской области

«Как оператор связи, мы видим, что аудитория пользователей Всемирной сети стремительно молодеет. При этом подрастающее поколение все чаще выходит в интернет со смартфонов. В эпоху мобильных технологий, когда доступ в сеть становится по-настоящему персональным, а родителям все сложнее контролировать, чем занимается ребенок в интернете, единственный способ защитить детей от возможных рисков в Сети – научить их грамотному и ответственному поведению в интернет. На решение этой задачи направлены интерактивные уроки «Дети в Интернете», разработанные МТС совместно с Фондом развития интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ и Лиги Безопасного Интернета. В рамках совместного проекта с Правительством области мы проведем уроки «Дети в Интернете» для младших отрядов ДОЛ Самарской области».