Николай Меркушкин обсудил с гендиректором Почты России Дмитрием Страшновым перспективы развития предприятия в регионе

В четверг, 19 мая, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП "Почта России" Дмитрием Страшновым.

В совещании участвовали директор управления федеральной почтовой службы по Самарской области Артур Игрушкин и руководитель департамента информационных технологий и связи регионального правительства Станислав Казарин.

Стороны обсудили работу Почты России на территории региона и обозначили перспективные направления сотрудничества между региональным правительством и почтовой службой.

Дмитрий Страшнов сообщил Николаю Меркушкину, что Почта России проводит на территории Самарской области все мероприятия, которые были запланированы в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в январе 2014 года. "Благодаря содействию областных властей и лично губернатора никаких проблем у нас в регионе нет", - сказал Дмитрий Страшнов.

Николай Меркушкин добавил, что месяц назад он встречался с Артуром Игрушкиным и в ходе совещания предметно обсуждалась работа Почты России на территории региона.Напомним, в прошлом году с центром в Самаре был создан макрорегиональный центр "Волга-2", который объединил в себе Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области, республики Татарстан и Башкортостан. Сейчас идет работа по формированию управленческой структуры макрорегиона. "Волга-2" стала крупнейшим объединением в России и обслуживает около 18 млн клиентов. Общий объем инвестиций в развитие предприятия в Самарской области за последний год составил более 500 млн рублей.

Говоря о перспективах на ближайшее время, Дмитрий Страшнов заметил, что в планах Почты России - строительство в Самарской области крупного логистического центра. Для этих целей предприятию необходимы площади более чем 10 тыс. кв. м. Помимо этого, в планах ФГУП - развивать в регионе сеть "Почта Банка", созданного совместно с банковской группой ВТБ.

"Мы будем всячески вас поддерживать, особенно при реализации проектов, которые впоследствии будут востребованы населением. В первую очередь, это касается банка. Так, к примеру, в сельской местности спрос на услуги очень высок, а другие банки закрывают свои отделения в небольших населенных пунктах", - сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, Почта России реализует на территории губернии проект создания отделений почтовой связи нового формата. Всего в регионе появятся 22 таких отделения, а первое будет открыто уже в конце лета - начале осени этого года.

"Сейчас среднее время обслуживания каждого клиента у нас составляет около 13 минут, в отделениях нового формата это время сократится до 2,5 минуты", - рассказал Страшнов. Предполагается, что в модернизацию отделений связи в регионе Почта России потратит порядка 170 млн рублей.

Николай Меркушкин подчеркнул, что открытие нового отделения не должно пройти незамеченным среди населения. "Очень важно показать, что почта делает шаг вперед", - считает  губернатор.

Дмитрий Страшнов также отметил, что Почта России планирует в этом году создать в регионе дополнительную тысячу новых рабочих мест. Сегодня на предприятии в Самарской области заняты порядка 7 тысяч человек.

"Амбиции перед собой мы ставим серьезные и рассчитываем на вашу поддержку. Мы всегда тесно сотрудничали с вами, я даже вашим коллегам - главам других регионов - ваше отношение к делу ставлю в пример", - сказал Николаю Меркушкину Дмитрий Страшнов.

Глава региона в ответ заверил, что Почта России может рассчитывать на помощь со стороны областного правительства.