В регионе будет создан экспертный совет по цифровой трансформации сельского хозяйства

20 сентября 2018г. на базе Самарской Государственной Сельскохозяйственной Академии Проектный офис цифрового развития Самарской области провел экспертную сессию: «Проблемы и перспективы цифровой трансформации сельского хозяйства Самарской области». Напомним, проектный офис цифрового развития, созданный по инициативе главы региона Дмитрия Азарова  и по предложениям президента Самарского университета Виктора Сойфера,  начал свою работу в начале сентября.

К участию в сессии были приглашены представители крупных сельскохозяйственных предприятий региона, предприятий – переработчиков сельскохозяйственной продукции, представители IT-компаний, представители профильных ВУЗов и другие эксперты в сфере сельского хозяйства.

В рамках данного мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия аграрных предприятий региона с ВУЗами и IT-компаниями с целью выхода сельскохозяйственной отрасли на новый уровень цифрового развития.

По итогам стратегической сессии был определен перечень тезисов, в соответствии с которым планируется дальнейшее взаимодействие по цифровой трансформации сельского хозяйства.

В частности, большинство участников сошлись во мнении, что в регионе необходимо создать экспертный совет по цифровой трансформации сельского хозяйства, а также разработать курсы и модули подготовки и переподготовки кадров, и интегрировать их в учебную программу в сфере аграрного образования.