Более 400 школьников соревновались за призы II окружного робототехнического фестиваля «РобоФест-Приволжье 2017»

30-31 января 2017 года в Самарской области состоялся II окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017».

Фестиваль был организован при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области; ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»; ПАО «АВТОВАЗ» и проекта «Инженерная сила».

Открыл II окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Приволжье 2017» Казарин Станислав Валерьевич – заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департа­мента информационных технологий и связи Самарской области. В церемонии открытия также приняли участие Франк Евгений Владимирович – проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Губанов Николай Геннадьевич – декан факультета автоматики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», Шлыков Вадим Михайлович - заместитель директора – начальник центра по ИТ-сервисам дирекции по информационным системам ДИС ПАО «АВТОВАЗ» и Пономарева Елена Юрьевна – директор некоммерческого партнерства «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» (проект «Инженерная сила»).

Участие в Фестивале приняли 258 команд (412 участников) из разных городов, в том числе из г. Буинска (Республика Татарстан) и г. Бузулука (Оренбургская область).

Впервые главными судьями окружного робототехнического фестиваля были назначены представители из Нижегородской области и Краснодарского края.

Главным судьей направления «Hello, Robot!» был Меньщиков Олег Павлович, заместитель директора по ВР МБУ ДО станция юных техников МО город-курорт Анапа Краснодарского края.

Главным судьей направления «FIRST» была Гусева Людмила Александровна, учитель информатики и ИКТ МАОУ "Лицей № 82" г. Нижний Новгород.

Впервые в Самарской области в рамках фестиваля «РобоФест» принимали участие дети дошкольного и школьного возраста, которые представляли творческие проекты в номинации «FIRST JrFLL».

Победителями в номинациях стали:

Название команды

Учебное заведение

«Hello, Robot!» LEGO «Шорт-трек»

Неудержимые

Золотая пчелка

МАДОУ "Детский сад № 108" г.о. Самара

Ёлочки

ГБОУ-СОШ №22 г.о. Чапаевск Самарская область СП д/с № 28 "Ёлочка"

г.о. Чапаевск

Атлантика

ГБОУ СОШ №8 "ОЦ" г.о. Новокуйбышевск

г.о. Новокуйбышевск

Фестиваль являлся отборочным этапом Всероссийских соревнований по робототехнике. Победители будут представлять Самарскую область на IX Всероссийском робототехническом фестивале в г. Москва 15-17 марта 2017.

Заместитель председателя правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Валериевич Казарин: «Являемся ли мы гуманитариями или физиками, мы должны уметь жить в цифровом робототизированном мире. И наши дети, которые сегодня готовятся быть активными участниками нового технологического уклада, - это основа конкурентоспособности и развития экономики России».