Видеоконференция в Самарской Губернской Думе

Информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью работы государственных органов власти и местного самоуправления. Это наглядно продемонстрировала видеоконференция, которая состоялась 14 мая в Самарской Губернской Думе.

Ее инициатором стали комитет по промышленности, связи и торговле и комитет по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы, которые пригласили к разговору своих коллег из органов местного самоуправления.  Тема конференции  «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе органов государственной власти и органов местного самоуправления» актуальна как никогда.

С докладами вступили представители управления формирования электронного правительства, министерства связи и автомобильных дорог, аппарата администрации городского округа Сызрань.

Руководитель управления формирования электронного правительства Самарской области С.В. Казарин познакомил участников конференции  с итогами работы по информатизации в минувшем и планами на 2010 год.

В частности, он отметил, что в 2009 году были внедрены единый электронный документооборот между муниципальными районами и органами государственной власти, автоматизированная информационно-аналитическая система ведения территориального и похозяйственного учета, региональная справочно-правовая система.

В планах текущего года − установка IP-телефонов в органах исполнительной власти, формирование единой базы данных обращений граждан в органы исполнительной власти. И, конечно, же обучение граждан  базовым навыкам работы с компьютерной техникой и использованию информационно-коммуникационных технологий в повседневной жизни. Это обеспечит востребованность государственных и муниципальных услуг в электронной форме.