Руководители областного правительства приняли участие в методическом семинаре «Электронный регион»

Сегодня в правительстве Москвы прошел методический семинар «Электронный регион: Организация работ по подготовке и реализации планов мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства», в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области  А.И.Головатый и заместитель руководителя аппарата Правительства Самарской области – руководитель департамента государственного управления А.Г. Сафонов.

Основной целью семинара стала методическая поддержка субъектов Российской Федерации в разработке планов мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в соответствии с решениями Госсовета и президиума Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества.
Открыл семинар мэр Москвы Юрий Лужков, который в своем выступлении говорил о необходимости выравнивания уровня информационного развития регионов и подведении его к единому знаменателю.

В рамках семинара руководитель Администрации Президента Российской Федерации, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества Сергей Нарышкин познакомил присутствующих с приоритетными направлениями национальной Стратегии развития информационного общества до 2011 года. Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества Леонид Рейман разъяснил задачи субъектов по ее реализации.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев рассказал о реализации электронного правительства и предоставлении государственных услуг в электронном виде. Министр подчеркнул, что сегодня информационно-коммуникационные технологии из некоего дополнительного инструмента в работе, необходимо превращать в рабочий полномасштабный механизм.

Комментируя итоги семинара, А.Г. Сафонов отметил его значимость для реализации задач и целей, определенных Президентом страны по построению информационного общества и сокращению различий между субъектами РФ в уроне информационного развития. «Важным итогом прошедшего семинара стала выработка единых подходов и путей к формированию плана мероприятий по развитию информационного общества», - сказал он.

По словам заместителя руководителя аппарата регионального правительства, разработка данной программы откроет новые возможности для информационного развития Самарской области.

Организатором семинара выступила межведомственная рабочая группа по сокращению различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития и экспертно-консультативная группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества.

В семинаре приняли участие руководители президиума, межведомственных рабочих групп и экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества, руководители, заместители руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти, отвечающие за развитие и использование информационно-коммуникационных технологий в субъектах Российской Федерации.