Вниманию родителей будущих первоклассников!

16 декабря 2016 года в 9:00 в Самаре начнется прием заявлений в муниципальные общеобразовательные учреждения, за которыми закреплена территория всего города. Таких учреждений меньше двух десятков, по большей части это гимназии и лицеи.

В Самарской области прием заявлений в этом году традиционно будет осуществляться через Интернет: Самара и Тольятти через «Портал образовательных услуг» (АСУ РСО), другие областные города и районы через «Региональный портал государственных услуг Самарской области»(РПГУ).

Родителям будущих первоклассников важно знать: необходимо предварительно получить учетную запись ЕСИА (портал госуслуг). С этого года это является обязательным условием подачи заявления через Интернет.

Для того чтобы получить учетную запись необходимо:

Шаг 1  Заполнить профиль пользователя на портале госуслуг  (указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность). Дождаться уведомления о результатах проверки.

Шаг 2  Подтвердить личность одним из способов:

• обратиться в Центры обслуживания (МФЦ, отделения Почты РФ, Пенсионного фонда, банки);
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также возможна регистрация пользователя при личном обращении в МФЦ - в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.