Почти 2 тысячи самарских школьников познакомились с информационной гигиеной в сети Интернет

18 августа в детском центре «Березки» прошло итоговое мероприятие проекта по профориентации школьников в период летних каникул.

Программа стартовала в 2011 году и за шесть лет охватила почти 10 000 школьников. Уже шестой год подряд сотрудники департамента информационных технологий и связи Самарской области и представители мобильных операторов выезжают в лагеря Самарской области с серией презентаций и семинаров.

Самарские школьники за время летних каникул имеют возможность не просто хорошо отдохнуть в детских лагерях, но и узнать много интересного.

Главная цель проекта – проинформировать старшеклассников о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций и стимулировать их в будущем сдавать ЕГЭ по физике, выбирать ИТ-специальность для профессиональной карьеры.

Сотовые операторы делятся с молодым поколением секретами поведения во Всемирной паутине, правилами мобильного этикета, полезными приложениями для смартфонов и способами противодействия мобильному мошенничеству. В игровой форме детям рассказывается о полезных возможностях в сети, вирусах и вредоносных программах, о том, что можно и чего нельзя делать в сети.

В 2016 году в проекте были задействованы 13 летних оздоровительных лагерей, в которых порядка 1800 ребят смогли познакомиться со всеми новинками в области  информационных технологий и мобильной связи.

Третий год подряд в проекте по профориентации школьников также принимают участие и представители проекта «R2D2 Самара». Основной целью проекта является содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей и молодежи, в том числе в области робототехники.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин:

- Наш проект уже стал традиционным местом встреч с самарскими школьниками во время летних каникул. Во многих детских лагерям нас знают и ждут. И этот факт радует. Каждый год растет не только количество участников-ребят, но и участников-партнеров. Сегодня аудитория пользователей Всемирной сети стремительно молодеет. И задача научить наших детей эффективно и главное безопасно использовать возможности информационного общества - это не только задача родителей, школ, государства, но и самих поставщиков услуг.

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский:

- Самарская область очень насыщенный регион с точки зрения концентрации здесь промышленных предприятий. Я надеюсь, что большинство молодых людей, которые присутствовали на наших встречах этим летом, выберут физику в качестве ЕГЭ, а свою будущую профессию обязательно свяжут с IT-специальностью.

Директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов:

- Компания с удовольствием поддержала этот проект. В виртуальном мире живут реальные люди, потому риск, существующий в реальной жизни, присутствует и в глобальном информационном пространстве. Школьники зачастую ведут себя в Интернете рискованно: часто публикуют номер своего домашнего или мобильного телефона, номер школы или класса, свои фотографии и фотографии родственников, адрес своей электронной почты. Соблюдение простых правил, о которых мы рассказываем ребятам,  защитит их не только от негативной информации в сети, но и от сетевых мошенников.

Директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко:

- «МегаФон» уже несколько лет рассказывает на мобильных уроках о том, что может пригодиться школьникам каждый день. Как бороться с компьютерными и мобильными вирусами, как понять, что в интернете тебя пытаются обмануть или обидеть, что делать, чтобы мобильные мошенники не поживились за твой счет – ответы на все эти вопросы ребята получают на наших занятиях. Так мобильное общение становится для наших юных абонентов не только быстрым и качественным, но и безопасным.

Директор «МТС» в Самарской области Александр Меламед:

- Как оператор связи, мы видим, что аудитория интернет-пользователей стремительно молодеет год от года. Большинство младшеклассников, для которых мы проводим наши уроки «Дети в Интернете» в рамках совместного проекта с Правительством области, уже являются активными пользователями Сети. В эпоху мобильных технологий, когда доступ в сеть становится по-настоящему персональным, а родителям все сложнее контролировать, чем занимается ребенок в интернете со смартфона или планшета, единственный способ защитить детей от возможных рисков и опасностей – научить их грамотному и ответственному поведению в интернете. Для решения этой задачи мы на протяжении четырех лет проводим обучение мобильной безопасности самых младших и, потому, самых уязвимых, пользователей Сети. За эти годы через программу МТС «Дети в интернете» прошли уже несколько тысяч самарских школьников.

Директор самарского филиала Tele2 Петр Семенищев:

- Несмотря на то, что Tele2 недавно пришла на самарский рынок, мы сразу активно включились в просветительскую работу с  молодым поколением.  Это одна из наших ключевых аудиторий. Принимая во внимание стремительность, с которой подростки осваивают современные технологии, крайне важно сейчас активно прививать им культуру грамотного мобильного взаимодействия друг с другом и с окружающей средой. Идея разумного подхода к потреблению мобильных услуг лежит в основе наших уроков мобильной грамотности. Tele2 планирует развивать эту тему в дальнейшем, привлекая к общественному диалогу все более широкую аудиторию.