В Самаре завершилась  I региональная олимпиада школьников по образовательной робототехнике

В Самаре впервые прошла I региональная олимпиада школьников по образовательной робототехнике.  Организация и проведение Олимпиады – результат сотрудничества некоммерческого партнерства «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» («Инженерная сила») и Самарского государственного технического университета.

Более 70 обучающихся школ Самарской области стали участниками события. Старшеклассники образовательных организаций Северо-Восточного, Отрадненского, Поволжского, Северо-Восточного, Центрального, Юго-Западного, Кинельского, Тольяттинского управлений образования Самарской области разместились в оздоровительном лагере «Политехник», с раннего утра погрузились в среду научно-технических открытий.

Участники Олимпиады – обучающиеся школ-партнеров инновационного образовательного проекта «RoboEducation». Проведена значительная подготовительная профориентационная работа: более 150 старшеклассников Самарской области опрошены, заполнены анкеты на предмет выбора будущей профессии. Технический профиль высшего образования вызывает интерес у старшеклассников, однако  дети до последних месяцев школьного обучения затрудняются в выборе вуза. Организаторы мероприятия, сотрудники СамГТУ  помогли абитуриентам сориентироваться  при выборе вуза, факультета и ведущих кафедр технических вузов города.

Директор НП РПЦ «Инженерная сила» к.и.н. Елена Юрьевна Пономарева и руководитель проекта «RoboEducation» к.п.н. Лариса Владимировна Климина организовали мастер-классы для педагогов, сопровождающих ученические команды, с целью ознакомить учителей с особенностями судейства соревнований по робототехнике; поработать с линейкой новых российских конструкторов на платформе «Ардуино».

Олимпиада ориентирована не только на соревновательный, но и на просветительский контент. Кандидаты технических наук, представители бизнеса в образовании поделились презентациями своих проектов, раскрыв понимание видового разнообразия робототехники в современной медицине. Ученые из СамГТУ провели со школьниками увлекательные мастер-классы, открыв завесы тайны знаний о мире подводной робототехники, современных областей применения информационно-измерительных систем.

Участники Олимпиады высоко оценили ценность мероприятия.

Исаева Ольга Витальевна, методист ГБОУ СОШ 5 СП ЦДЮТ: «Хорошо, что технический университет организует мероприятия на своей базе (лагерь «Политехник»). Дети имеют возможность познакомиться с преподавателями вуза, окунуться в научную атмосферу, пообщаться с представителями науки. Такие мероприятия помогают старшеклассникам определиться с будущей профессией».

Солдатов Евгений Анатольевич, учитель ГБОУ СОШ 22 г. Чапаевск: «Необходимо проводить подобные мероприятия для популяризации технических профессий и впредь. Погружение в робототехническую среду  дает неоценимый опыт детям».

Зиляк Елена Викторовна, учитель биологии ГБОУ СОШ 5 г.Новокуйбышевска: «Приятно смотреть на азарт команд, каждый хочет победить и выиграть. На настоящих соревнованиях нужно быстро ориентироваться, менять на ходу программы, переделывать модели…Это очень увлекательно!»

Данила Шабанов, 11 «Б» класс ГБОУ СОШ 2 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы: «Робототехника сегодня – это модно, это молодежно. Я выступаю на соревнованиях впервые. Хочу выиграть соревнования, если не сегодня, то в следующий раз!».

Проведены состязания команд по номинациям «Шорт-Трек», «Чертежник».

Победителями в номинации «Шорт-Трек» стали:

1 место -  Шаронов Александр, Плотников Олег (ГБОУ СОШ №8 г.Новокуйбышевск).

2 место – Феоктистов Владислав (ГБОУ СОШ №1 ж/ станция Шантала).

3 место – Калашников Максим, Пахомов Михаил (ГБОУ СОШ №8 г.Новокуйбышевск).

Победителями в номинации «Четрежник» стали:

1 место – Никитин Владимир, Фаизов Артур  (ГБОУ СОШ №7 г.Похвистнево).

2 место – Окунева Дарья, Кондратенко Аркадий (ГБОУ СОШ №7 г.Похвистнево).

3 место – Кабанов Дмитрий, Колганов Илья, Гарушин Александр (ГБОУ СОШ №2 с.Приволжье).

Поздравляем победителей  и желаем командам дальнейших побед в соревнованиях! Их ждут новые испытания на ближайших региональных соревнованиях «РобоФест»!