Более 50% жителей Самарской области зарегистрированы на портале госуслуг

Согласно статистике, приведенной Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, количество жителей Самарской области старше 14 лет, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), дающей возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме, превысило 50,7 %.

ЕСИА — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

Для того чтобы получить учетную запись в ЕСИА и соответственно начать пользоваться порталом госуслуг необходимо:

Шаг 1:  Заполнить профиль пользователя на портале госуслуг  (указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность). Дождаться уведомления о результатах проверки.

Шаг 2:  Подтвердить личность одним из способов:

•   обратиться в Центры обслуживания (МФЦ, отделения Почты РФ, Пенсионного фонда, банки);

•   получить код подтверждения личности по почте;

•   воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также возможна регистрация пользователя при личном обращении в МФЦ - в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.