Автовладельцы проверили, как работает сервис доступа к информации ГИБДД

За первую неделю работы сервиса на региональный портал государственных услуг www.gosuslugi.samregion.ru за информацией о наличии штрафов и административных правонарушений на сайт обратилось более 34300 автовладельцев области.

Напомним, что новая услуга начала предоставляться жителям Самарской области в полном объеме с 29 марта. Она доступна как в сети Интернет, так и через интернет-киоски Социального портала государственных услуг.

Сервис по проверке неоплаченных штрафов, был запущен региональным правительством совместно с управлением ГИБДД ГУВД по Самарской области в рамках формирования электронного правительства по поручению Губернатора Самарской области Владимира Артякова. Его назначение - улучшить информационное обслуживание населения и сократить потери времени при обращении граждан в областные органы государственной власти.

Удобство сервиса еще и в том, что информация предоставляется с указанием номера протокола, даты его составления, срока обжалования/оплаты и суммы, подлежащей к уплате.

Чтобы узнать имеются ли у вас штрафы, необходимо зайти на сайт www.gosuslugi.samregion.ru и в открывшемся перечне выбрать сервис «ГИБДД штрафы и административные правонарушения». Введя в электронный формуляр фамилию, имя, отчество, дату рождения, надо выбрать документ, по которому будет произведен поиск: водительское удостоверение, постановление о наказании либо протокол об административном правонарушении. Затем заполнить квитанцию на оплату штрафа, распечатать или отправить на свой электронный адрес. И можно идти оплачивать в сберкассу.