В Самаре и Тольятти открылись центры компьютерной грамотности Microsoft

Вчера, 31 марта, в Самарской области состоялось официальное открытие четырех центров компьютерной грамотности в рамках инициативы корпорации Microsoft «Твой курс». В Самаре центры будут работать на базе филиала Российского государственного гуманитарного университета и Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета. В Тольятти – на базе Тольяттинского государственного университета и Фонда «Развитие через образование». В торжественном открытии приняли участие директор департамента по работе с государственными и общественными организациями Microsoft в России Павел Ершов, представители аппарата Правительства, координаторы центров компьютерной грамотности, представители партнерский организаций и учреждений. Создание таких центров – один из инструментов преодоления цифрового неравенства, устранение которого определено государством в качестве важнейшей задачи на данный момент.

Правительство Самарской области и корпорация Microsoft подписали соглашение о намерениях еще в 2007 году. И сегодня мы видим очередные результаты сотрудничества. Цель программы обучения  – дать необходимые знания и навыки работы с компьютером и научить пользоваться поисковыми системами сети Интернет. Уверенное владение информационными технологиями поможет в поиске жизненно важной информации, расширит возможности трудоустройства граждан, оказавшихся в сложной ситуации.

Ликвидация компьютерной безграмотности одновременно способствует увеличению спроса на электронные услуги государственных и муниципальных органов власти: граждане, освоив компьютерную грамоту, смогут самостоятельно заходить на сайты и запрашивать информацию, получать электронные услуги.

Инициатива Microsoft имеет российский масштаб. Она рассчитана на 3 года. За это время обучение смогут пройти более 1 млн. человек. Только в 2010 году Microsoft планирует открыть до 100 таких центров.

Самарская область стала первым регионом в Поволжье, где одновременно появилось сразу четыре центра.

Высокий спрос на обучение – результат политики, проводимой региональным правительством в связи с построением информационного общества.

«Твой курс» - это реальная помощь безработным и частично занятым, работникам, находящимся под риском увольнения, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста овладеть базовыми компьютерными навыками и использовать их в решении вопросов трудоустройства. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретенные навыки в области ИКТ – это еще и шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни.

Поддержка данной инициативы со стороны областного правительства позволит в ближайшей перспективе увеличить количество таких центров.