Портал государственных услуг Самарской области получил новые доменные имена и открыл новый сервис для автовладельцев

Правительство Самарской области совместно с Управлением ГИБДД ГУВД по Самарской области завершили работу по созданию сервиса для организации защищенного доступа жителей губернии к данным автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) УГИБДД.

Проект реализован по поручению Губернатора Самарской области Владимира Артякова в рамках формирования электронного правительства для улучшения информационного обслуживания населения и сокращения потерь времени при обращении граждан в областные органы государственной власти.

В настоящее время сервис доступен через информационные киоски и в сети Интернет. Социальный портал государственных услуг Самарской области получил новые доменные имена: www.gosuslugi.samara.ru www.gosuslugi.samregion.ru. Это позволит в ближайшее время интегрировать региональный ресурс с федеральным порталом госуслуг http://www.gosuslugi.ru/ru/. В перспективе информация о госуслугах будет доступна жителям губернии как с регионального, так и с федерального портала.

Сегодня автовладельцы Самарской области, зайдя на региональный портал госуслуг через сеть Интернет или интернет-киоск, смогут получить персональную информацию о наличии административных правонарушений в области дорожного движения и состоянии оплаты штрафов за допущенные нарушения правил дорожного движения. С введением интернет-сервиса по проверке неоплаченных штрафов, у всех автовладельцев появилась возможность своевременно узнавать о наличии штрафов на свой автомобиль. Удобно это и тем, что информация предоставляется с указанием номера протокола, даты его составления, срока обжалования/оплаты и суммы, подлежащей к уплате. Автолюбителям можно больше не тратить время, заполняя квитанции вручную и переписывая реквизиты расчетного счета. Теперь достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.samregion.ru, в открывшемся перечне необходимо выбрать сервис «ГИБДД штрафы и административные правонарушения» и ввести в электронный формуляр фамилию имя отчество, дату рождения, и далее выбрать документ по которому будет произведен поиск: водительское удостоверение, постановление о наказании либо протокол об административном правонарушении. Автовладелец может заполнить квитанцию на оплату штрафа, распечатать или отправить на свой электронный адрес и можно идти оплачивать в сберкассу.

Авторизация пользователя системы осуществляется еще быстрее с использованием социальной карты жителя Самарской области. Всего четыре шага – и автовладелец получит исчерпывающую информацию обо всех зафиксированных правонарушениях и наложенных штрафах.

Новый информационный сервис значительно упрощает доступ автовладельцев к сведениям о правонарушениях и повышает прозрачность государственных органов.