Министерство имущественных отношений Самарской области готовится к переводу госуслуг в электронный вид

Вчера, 17 марта, в управлении формирования электронного правительства Самарской области состоялось совещание с участием представителей «Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» и министерства имущественных отношений. На совещании обсуждались вопросы перевода до конца 2010 года шести государственных услуг министерства в электронный вид.

Для перевода в электронный вид подачи документов на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством в городском округе Самара для предварительного согласования и последующей подачи оригиналов, предоставления информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, подачи заявки на выдачу копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей, предоставления информации из реестра Самарской области требуется разработка административных регламентов и программного обеспечения. В ходе совещания принято решение провести подготовительные работы к интеграции услуг министерства имущественных отношений в портал госуслуг Правительства Самарской области.

Для перевода еще одной услуги - консультации граждан специалистами министерства имущественных отношений - в онлайн необходимо проработать вопрос предоставления каналов связи с министерством транспорта, связи и автомобильных дорог. Доступ гражданам к получению названных услуг может осуществляться через инфоматы или веб-камеры.

В ходе совещания также обсуждалась возможность внедрения в министерстве имущественных отношений системы формирования и проведения электронных платежей по договорам аренды. Учитывая, что аналогичную услугу планирует предоставлять и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, принято решение о разработке плана совместных действий.