Министерство строительства Самарской области готовится к переводу госуслуг в электронный вид

Вчера, 22 марта, в управлении формирования электронного правительства Самарской области состоялось совещание с участием представителей «Регионального центра управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждались вопросы перевода государственных услуг министерства в электронный вид.

В частности, подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства регионального значения, подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства регионального значения, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для строительства.

Для перевода указанных услуг в электронный вид принято решение, до конца 2010 года подготовить и реализовать проекты, предусматривающие разработку административных регламентов и программного обеспечения для портала государственных и муниципальных услуг Самарской области.

В рамках подготовки перевода в электронный вид предоставления земельных участков принято решение о совместном технологическом описании процедуры оказания услуги и проработке технической возможности  обеспечения информационного взаимодействия с областными и территориальными представительствами федеральных органов исполнительной власти по Самарской области, а также с муниципалитетом городского округа Самара.

В ходе совещания также обсуждалась возможность внедрения в министерстве системы формирования счетов и проведения контроля электронных платежей по договорам аренды, которые арендаторы смогут сделать на сайте министерства. Принято решение дополнительно изучить этот вопрос, после чего он может быть включен в план по информатизации министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2010 год.