В минувший четверг, 11 марта, в Москве состоялось всероссийское совещание, посвященное обсуждению приоритетных задач в связи с  переходом на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В работе совещания приняли участие представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, Сбербанка, компании «Ростелеком» представители руководства всех 83 субъектов Российской Федерации. От Самарской области - руководитель управления формирования электронного правительства департамента государственного управления аппарата Правительства Самарской области С.В. Казарин, руководитель управления административной реформы и аудита результативности департамента государственного управления аппарата Правительства Самарской области М.А. Козлов и директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» А.Л. Санников.

Основной темой совещания стал совместный поиск федерального центра и регионов  оптимальных решений в области создания электронного правительства.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О. Щёголев  акцентировал внимание на необходимости изучения опыта и учета допущенных ранее ошибок, что позволит внедрять решения на принципиально новом уровне. По словам министра, нет особого смысла в разделении государственных услуг на федеральные, региональные и муниципальные, поэтому важно активное участие субъектов РФ в создании целостного электронного правительства, в том числе при переходе на оказание услуг в электронном виде.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует осуществлять методологическую поддержку формирования электронного правительства в регионах. В ближайшее время субъекты РФ получат комплект методических рекомендаций по переходу на оказание услуг в электронном виде.

Директор Департамента государственной политики в области информационных технологий Минкомсвязи России А.В. Ермолаев остановился на мониторинге работы субъектов. Показатели работы по переводу госуслуг в электронный вид теперь включены в перечень показателей эффективности деятельности губернаторов регионов, что также позитивно будет влиять на процесс.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России С.В. Шипов обратил внимание присутствующих на необходимость изменения нормативно-правовых актов для обеспечения перехода услуг в электронный вид.

В ближайшие полтора месяца будет создана социальная сеть для эффективного взаимодействия регионов, где представители субъектов РФ смогут вести диалог и обмениваться опытом.

Аналогичные совещания в течение следующих полутора месяцев пройдут во всех федеральных округах.