В Нижнем Новгороде состоялся совет главных конструкторов региональной информатизации

Очередное заседание совета главных конструкторов состоялось с 7 по 9 апреля 2010 г. В Нижнем Новгороде в рамках III Международного форума информационных технологий «IT-Forum 2020/Информационное общество».

В работе совета принял участие руководитель управления формирования электронного правительства Самарской области С.В.Казарин.

На заседании были рассмотрены актуальные вопросы развития информационных технологий в субъектах Российской Федерации. Главное внимание было уделено анализу положительного опыта и основных направлений работ по оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. С докладами выступили более 20 представителей областей РФ. Помимо обсуждения программных решений «регионального реестра государственных и муниципальных услуг», поднимались вопросы распространения знаний об электронном правительстве как важном факторе ускоренного развития системы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ А.В.Ермолаев и начальник отдела формирования электронного правительства департамента информационных технологий и связи аппарата правительства РФ А.С. Белозеров уделили особое внимание обсуждению вопросов календарного планирования формирования электронного правительства в Самарской области. Синхронизация планов направлена на повышение эффективности работы по формированию электронного правительства в регионах. В свою очередь С.В. Казарин обсудил с коллегами вопросы внедрения типовых решений электронного реестра государственных услуг и регионального портала государственных услуг. Дополнительной темой прошло обсуждение вопросов по подготовке региональных планов развития информационного общества.

Конструктивный обмен мнениями дал дополнительные импульсы и энергию уже сверстанным планам и помог заглянуть в перспективу.