Программа по созданию технопарков продлена до 2014 года

Срок действия программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» продлен до 2014 года. Минкомсвязь России определена ответственным госорганом за координацию работ по реализации Программы. Соответствующие документы подписал 27 декабря Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

В соответствии с документами, наименование «государственная программа» изменено на «комплексная программа». Программа будет финансироваться за счет «субсидий федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации», при этом субъектом Российской Федерации также выделяются собственные средства в объеме не меньшем чем объем субсидии. Кроме того, будут привлекаться средства частных инвесторов, заинтересованных в создании и развитии технопарков в сфере высоких технологий. Субсидии будут распределяться адресно. Условием предоставления субсидии являются обязательства региона по финансированию создания и развития объектов технопарка до их ввода в эксплуатацию.

В соответствии с новой редакцией Программы объем федеральных субсидий в 2011-2014 гг. составит 6,089 млрд. руб. При этом средства федерального бюджета будут также выделены для трех новых участников Программы - технопарков в сфере высоких технологий в Тольятти (Самарская область), г. Набережные Челны (Республика Татарстан) и г. Пенза (Пензенская область).

Государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» утверждена распоряжением Правительства РФ от 10.03.06 № 328-р. Цели Программы – обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста страны.

Реализация Программы осуществляется достаточно успешно и технопарки, создаваемые в ее рамках, уже начали показывать значимые экономические результаты. На настоящий момент по Программе построены и развиваются технопарки в сфере высоких технологий: в Тюменской области «Западно-Сибирский инновационный центр» (площадь 12 тыс. кв. м.); в Республике Татарстан «ИТ-парк» (площадь 30,7 тыс. кв. м.) и первая очередь «Технополиса «Химград» (площадь 76,7 тыс. кв. м.); в Новосибирской области «Технопарк Новосибирского Академгородка» (площадь 9,4 тыс. кв. м.).