Вопросы развития информационного общества Самарской области обсудили на семинаре

Вчера в конференц-зале отеля «Holiday Inn Samara» прошел семинар «Вопросы развития информационного общества Самарской области» для глав городских округов и муниципальных районов области.

Организаторами семинара выступили аппарат Правительства, Управление формирования электронного правительства, ГБУ СО «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области». В семинаре приняли участие члены Правительства области, главы городских округов и муниципальных районов, приглашенные гости, всего более 80 человек.

Основной целью семинара стала демонстрация возможностей взаимодействия органов исполнительной власти с населением и организациями, с целью предоставления государственных услуг.

Открывая семинар, А.И. Бендусов, вице-губернатор Самарской области,  обозначил основные темы семинара: оказание госуслуг с применением ИКТ, нормативная правовая база регулирования сферы госуслуг, существующая практика оказания госуслуг в электронном виде.

А.В. Клименко,  проректор Государственного университета  - Высшая школа экономики, рассказал о проблемах и перспективах реализации государственной программы "Информационное общество в 2011-2020".  Основная цель Программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.

Тема регионального опыта построения информационного общества вызвала наибольший интерес у участников семинара. С. Казарин,  руководитель управления формирования электронного правительства в своем выступлении рассказал о реализуемых проектах, а также о разработке долгосрочной целевой программы Самарской области «Информационное общество».

Подводя итоги семинара А.И. Бендусов, поручил главам городских округов разработать целевые программы по развитию информационного общества,  главам муниципальным районам – соответствующие планы мероприятий.