Информационными технологиями в правительстве Самарской области займется новый департамент

14 октября состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы под председательством Юрия Шевцова. Депутатами были рассмотрены поправки в основной закон Самарской области – Устав. В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в статьи 83 и 87 Устава Самарской области», внесенным Губернатором Самарской области, из наименования министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области исключается слово «связи».

Внесение данных изменений обусловлено необходимостью консолидации полномочий в сфере информации и связи. В настоящее время указанные полномочия распределены между несколькими органами исполнительной власти Самарской области, в числе которых находится и министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. Закрепление полномочий в сфере связи и информатизации планируется за вновь создаваемым департаментом информационных технологий и связи Самарской области, и направлено на повышение эффективности государственной политики в соответствующей сфере.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области будет межотраслевым органом, осуществляющим государственное управление в сфере информационно-коммуникационных технологий, связи и информатизации и координирующим работу всех органов исполнительной власти в этом направлении. Предполагается, что новый департамент будет реализовать программы по формированию электронного правительства, создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также по переходу к предоставлению в электронном виде государственных и муниципальных услуг.