В начале ноября в Самарской области стартует программа «Электронный гражданин»

Подобные проекты реализуются в большинстве стран Европы. Самарская область станет пятым регионом России наряду с Ханты-Мансийским Автономным округом, Нижегородской областью, Астраханской областью и Мордовией где реализуется данный проект. Проект имеет социальную направленность и ориентирован на преодоление информационного барьера между гражданином и государством. Сегодня при всей созданной за последние годы инфраструктуре, реально пользоваться ей умеют около 10-15% населения. Программа «Электронный гражданин» предназначена для людей, никогда прежде не работавших с персональным компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать компьютер в повседневной жизни.

По словам руководителя управления формирования электронного правительства Самарской области Станислава Казарина, в ближайшее время в рамках первого этапа реализации проекта в программе, примет участие 2000 человек в возрасте от 40 лет. Пилотным городом реализации выбран город Новокуйбышевск. В ходе курса слушатели должны научиться использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с порталом государственных услуг (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах. Курс состоит из трех крупных блоков: основные навыки (компьютер, электронная почта, интернет); поиск информации (знакомство с информационными ресурсами интернета, работа с сайтами); участие в жизни информационного общества (on-line ресурсы – например: подписка, работа, запись к врачу.

Как утверждает С. Казарин, интерес к программе довольно высок, так как велико понимание людьми необходимости навыков обращения с компьютером. Данная программа рассчитана на приобретение первоначальных знаний владением компьютером и интернетом, однако, не исключено, что в будущем будут запущены другие проекты, рассчитанные на продвинутых пользователей. «Электронный гражданин» - это реальная помощь безработным и частично занятым, работникам, находящимся под риском увольнения, малообеспеченным гражданам, людям пенсионного возраста овладеть базовыми компьютерными навыками и использовать их в решении вопросов трудоустройства. Для людей с ограниченными возможностями здоровья приобретенные навыки в области ИКТ – это еще и шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни.