Процесс выделения земли станет прозрачнее

Региональные власти стараются максимально поддержать строительную отрасль, переживающую не самые легкие времена. Изменения, внесенные вчера в постановление правительства Самарской области о порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, направлены как раз на то, чтобы облегчить жизнь самарским застройщикам.

На заседании областного правительства были внесены изменения в постановление правительства Самарской области «О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара». По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Павла Донского, эти изменения были разработаны областным минстроем в рамках реализации концепции административной реформы в РФ, которая предусматривает повышение качества и доступности государственных услуг и создание комфортных условий для потребителей.

В частности, жители Самарской области теперь смогут подать заявки на приобретение земельного участка через Интернет. «Граждане или юридические лица, желающие приобрести в личное пользование те или иные земельные участки, смогут оставлять свои заявки в электронном виде на сайте нашего министерства», - сообщил Донской.

Кроме того, органы местного самоуправления теперь будут обязаны посредством Интернета еженедельно информировать министерство о том, какие решения были приняты по заявкам граждан на приобретение земли. «Мы придумали такое нововведение, потому что зачастую даже на официальные запросы, как проходит согласование наших заявок, мы не получаем ответов, - пояснил Павел Донской. - Эта мера направлена на достижение эффективности, публичности, открытости и прозрачности процедур прохождения документов».

Министр подчеркнул, что такое распоряжение распространяется только на городской округ Самара. «На других территориях органы местного самоуправления сами принимают решения и выделяют земли под различные нужды», - отметил он.

Застройщики положительно оценили нововведение. «Не знаю, ускорит ли это процесс выдачи участков, но, по крайней мере, существенно его облегчит, - считает заместитель директора по маркетингу и аналитике ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев. - Польза от внесенных поправок будет огромная, но вряд ли они помогут решить проблему с выдачей участков в целом. Кроме волокиты есть и другие, технические, сложности, которые могут затянуть решение о выделении земельного участка».

Председатель комитета по строительству, транспорту и ЖКХ Самарской губернской думы Алексей Кириенко тоже уверен, что внесенные изменения помогут повысить эффективность процесса. «Конечно, сегодня в цивилизованных странах переписка на бумажных носителях осталась далеко в прошлом, - заявил он. - Ведение электронной документации - это, безусловно, шаг России в ногу со временем. Отчеты в электронном виде помогут министерству лучше контролировать органы местного самоуправления и существенно упростят процесс».