В Москве продолжает работать международный форум «Россия 2012», который был организован совместно «Сбербанком» и «Тройкой Диалог». Были рассмотрены самые актуальные вопросы мировой экономики, а также выступали самые высшие авторитеты данной области, такие как Пол Кругман, Рагурам Раджан и и всемирно известный профессор Бью - Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Однако, большой ажиотаж произошел по поводу выступления Владимира Путина – премьер – министра РФ, который напрямую обращался к инвесторам. Он изложил некоторые пункты стратегии российской верхушки, которая была направлена на улучшение инвестиционного состояния страны, которое, по мнению В. Путина было «позорным». Как отмечают многие экономисты, эта программа была нереалистичной и популистской, напоминающую предвыборную пиар компанию. Ведущий эксперт Академии Forex и биржевых торгов  Masterforex-V, Е. Ольховский отметил, что сначала своего выступления В. Путин анализировал проблемы, которые накопились в экономике.

Господство запада в экономике уходит в далекое прошлое. Премьер – министр сразу начал с главного, объявив, что турбулентность и нестабильность затянулись, а возникшие причины, которые привели к мировой рецессии, до сих пор не устранены, сообщает журнал «Биржевой лидер» в рубрике «Новости России». Следовательно, кризис попросту незаметно перейдет на новый уровень, что в конце концов сместит экономические центры планеты. Говорится об окончании преобладания более пяти столетий ряда государств, как в политике, так и в экономике, финансах.

Идеи так называемой «смерти» Запада уже давно муссируются в основном в России и восточных государствах. Но такие страны как Япония, Китай, Индия ничего конкретного по этому поводу не говорят.

По утверждению В. Путина – жить в долг нельзя. В качестве примера он назвал США, где государственный долг достиг 15,3 триллиона долларов. При этом  было отмечено, что эта сложившаяся ситуация не радует Россию, а всего лишь демонстрирует истинное положение дел в этой стране. Хотя, на практике очень часто можно наблюдать именно такие кредитные настроения. Для таких стран как Греция, Ирландия, Португалия это вполне устраиваемый вариант. Другой вопрос в том, чтоб равномерно суметь переложить этот долг на своих партнеров по Евросоюзу. И Россия, и Китай будут хранить основную часть стабфонда в ценных бумагах Америки, потому как альтернативы доллару пока нет, тем самым поддерживая экономику США. Поэтому решать такие вопросы силовыми методами вряд ли кто отважится, ведь военные блоки и армии еще существуют, тем самым давая кредитору заботиться о том, как помочь вернуть свое кровное должнику.

Глобальная экономика нуждается в инновационном прорыве. Россия признана страной с рыночной экономикой и в этом году присоединится к ВТО. Она занимает шестое место среди самых крупных экономик в мире и обладает третьим по размеру золотовалютным резервом, при этом имея почти нулевой долг.