Сервисы и инфраструктура электронного правительства

Делегация Самаркой области приняла участие в VII тверском социально-экономическом форуме «Информационное общество». В рамках секции «Развитие и использование ИКТ в регионах и сокращение различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития» руководитель управления формирования электронного правительства С.В. Казарин выступил с докладом по реализуемым проектам.

В пленарном заседании приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, советник президента РФ Леонид Рейман, министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.

Всего в работе форума приняли более 2 тыс. человек из 70 регионов России. На форуме обсуждались текущее состояние и планы по развитию информационного общества и формированию «электронного правительства», анализировалось выполнение национального плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Ключевые темы дискуссий форума — механизмы выполнения плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на региональном уровне; проект программы развития информационного общества в Российской Федерации (2011–2018 годы), региональные программы и планы развития информационного общества и формирования «электронного правительства».

Комментируя итоги форума, С.В. Казарин подчеркнул его уникальность, помимо оценки работы федеральной и региональных властей по развитию информационного общества в стране, его участники могут говорить о том, как стратегические линии федеральной инициативы пересекаются с конкретными результатами - региональными проектами, как они внедряются в социальную сферу области и становятся доступными для широких слоев населения.