Вторая Международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия 2010»

28-30 июня 2010 года в г. Самаре состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия 2010», которая прошла под эгидой Российской академии образования, Министерства образования и науки Самарской области. Конференция была организована компанией ЗАО «ИРТех», г. Самара.

В конференции приняли участие представители учреждений образования 25 регионов Российской Федерации и Украины. Общее число участников составило 148 человек, среди которых 131 очный участник.  Среди участников конференции 2 доктора наук, профессора, 20 кандидатов наук, а также преподаватели вузов, учителя школ, сотрудники учреждений управления образованием.

На пленарном заседании были представлены 10 докладов представителей органов государственной власти, муниципалитетов, ИТ-компаний, посвящённые предоставлению государственных услуг в электронном виде, внедрению работающих моделей электронного муниципалитета в регионах РФ, внедрению свободного программного обеспечения, решению вопросов безопасности информационных систем.

Вопросам законодательно-нормативной политике государства в области стандартизации государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде в сфере образования был посвящен доклад И.М. Степанова, представителя ИГМУ ГУ-ВШЭ (г.Москва). Об опыте Самарского региона рассказал заместитель Министра образования и науки Самарской области В.Я. Классен, руководитель Управления формирования электронного правительства С.В. Казарин, заместитель руководителя Департамента образования г.о. Тольятти Е.О. Пинская. Яркий доклад о реализации проекта информатизации и модернизации системы образования представил Глава г. Губкинский В.В. Лебедевич. Об инициативных решениях Microsoft в сфере образования рассказала региональный представитель по работе с образовательными учреждениями в ПФО ООО «Майкрософт Рус» О.А. Костина-Паничева; архитектор решений компании «Oracle» Д.М. Романов (г. Москва) представил комплексное решение по обеспечению защиты данных; опыт использования СПО в образовании обобщил Новодворский А.Е., заместитель генерального директора Alt Linux (г. Москва).

Во время секций «Вопросы комплексной информатизации современного учебного заведения», «Создание единого информационно-образовательного пространства муниципального образования/региона как части информационного общества Российской Федерации» были заслушаны и обсуждены 32 доклада.

Особое место на конференции заняло обсуждение вопросов

·        использования сетевых технологий в сфере образования;

·        оценки качества образования, на основе использования сетевых структур сбора и обработки информации;

·        опыта внедрения систем автоматизации управления учреждениями образования с учетом возможностей региональных телекоммуникационных сетей;

·        вопросы законодательства о защите персональных данных и их влияния на организацию управления образовательным процессом на уровне образовательного учреждения и на уровне муниципального образования, а также ряд других проблем и задач.

По итогам работы конференция «Инфо-Стратегия 2010» был отмечен

положительный опыт внедрения информационных образовательных систем муниципального уровня, фактически реализовавших предоставление государственных услуг в области образования в электронном виде, в следующих регионах страны: г.о. Тольятти Самарской области, г. Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), г. Челябинск, Псковская область, Алтайский край.