Утвержден План мероприятий на 2010 год по реализации Концепции развития в Самарской области информационного общества и формирования электронного правительства до 2015 года

Сегодня, 9 июня в здании областного Правительства Самарской области под председательством и.о.Губернатора Самарской области А.П.Нефедова состоялось очередное заседание Правительства, на котором было рассмотрено 22 вопроса.

Одним из вопросов стало утверждение Плана мероприятий на 2010 год по реализации Концепции развития в Самарской области информационного общества и формирования электронного правительства до 2015 года.

Основными направлениями реализации Плана мероприятий являются:

подготовка к предоставлению в электронном виде государственных и муниципальных услуг в Самарской области;

обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;

повышение эффективности управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих;

развитие межведомственного взаимодействия в электронном виде;

обеспечение безопасности информационных систем и ресурсов органов власти Самарской области.

Общее финансирование Плана мероприятий, включающего проекты по содержанию и развитию инфраструктуры электронного правительства, переводу процессов оказания государственных услуг в электронный вид, содержанию и развитию системы адресного взаимодействия населения с органами власти составит 228 миллионов рублей.

В реализации плана мероприятий  участвуют  органы исполнительной власти, оказывающие государственные услуги, Самарская Губернская Дума, органы местного самоуправления с проектом по защищенному доступу к школьным дневникам и школьному расписанию через интернет, а также администрации городских округов и муниципальных районов в реализации проекта по актуализации паспортных данных жителей Самарской области.

Также на заседании Правительства принято решение о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий по улучшению материально-технической базы органов местного самоуправления. На развитие телекоммуникационной инфраструктуры органов местного самоуправления дополнительно предполагается выделить 11,8 миллионов рублей.