Группа самарских студентов побывала в дата-центре компании «МегаФон»

В рамках федерального проекта «Профстажировка 2.0», реализуемого АНО «Россия страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, группа самарских студентов посетила дата-центр компании «МегаФон».

Встреча в современном центре обработки данных была организована при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области и куратора проекта «Профстажировка 2.0» в Самарской области, сопредседателя Регионального штаба ОНФ Павла Покровского.

Самарский центр обработки данных - это достаточно высокотехнологичное здание с повышенным уровнем защищенности данных и независимости от внешних факторов, как природных, так и техногенных. В рамках проекта «Профстажировка 2.0» студенты смогли познакомиться с работой центра, узнали о новейших разработках хранения и обработки информации, что, безусловно, будет очень полезно не только в выборе тем курсовых или дипломных работ, но и для определения будущей профессии.

«Проект «Профстажировки 2.0» - мощный механизм по ориентации научно-образовательной деятельности в регионе на конкретные проблемы и потребности реального сектора экономики. Он создает новый механизм взаимодействия студента и работодателя, повышает интерес молодежи к IT-специальностям, создает комфортную среду для развития IT-кластера и способствует реализации нацпроекта «Кадры для цифровой экономики».  На сегодняшний день в проекте принимают участие 35 предприятий области, предоставивших 110 кейсов для молодых специалистов.

Проект с каждым днем расширяется и уже сегодня работает на завтрашний день региона, его социальную и экономическую составляющую.