Новости СМЭВ

1 февраля в Самарской области началась опытная эксплуатация системы межведомственного электронного взаимодействия

В соответствии с федеральным законодательством, с 1 июля 2012 года в субъектах Российской Федерации внедряется система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С этой даты органы исполнительной власти и местного самоуправления переходят на работу в режиме «единого окна». Это подразумевает, что обращаясь за той или иной услугой, гражданин уже не должен будет предоставлять дополнительные документы и справки из других инстанций, всю необходимую информацию ведомство будет самостоятельно запрашивать у своих коллег с помощью СМЭВ. На федеральном уровне система запущена в октябре прошлого года, сейчас идет подготовка к переходу на СМЭВ в регионах.

Самарская область стала одним из трех регионов-пилотов в рамках данного проекта. Еще в прошлом году в губернии был утвержден перечень государственных (112) и муниципальных (более 600) услуг, подлежащих переводу на СМЭВ. По всем этим услугам были спроектированы технологические карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ). С 1 декабря началось тестирование системы, в процессе которого отлаживались технологические процессы и выявлялись «узкие» места СМЭВ. На данный момент полностью готовы и утверждены ТКМВ по всем 112 государственным услугам, 33 типовым муниципальным услугам и 211 муниципальным услугам. По данным показателям Самарская область занимает 6 место в России по проектированию СМЭВ по государственным услугам и 1 место – по муниципальным.

С 1 февраля работа по запуску СМЭВ в Самарской области выходит на новый уровень – начинается опытная эксплуатация системы. В рамках опытной эксплуатации будет реализовано межведомственное взаимодействие в электронном виде по 14 документам в рамках предоставления 20 государственных и муниципальных услуг на региональном уровне. В информационном обмене примут участие 6 органов исполнительной власти Самарской области, центры занятости населения, органы социальной защиты и комитеты управления имуществом в муниципальных образованиях. Информационный обмен будет осуществляться с использованием электронной цифровой подписи, что придает используемым документам статус юридической значимости.

В период до 1 июля 2012 года на СМЭВ будут постепенно переведены все государственные и муниципальные услуги, вошедшие в соответствующий список. Кроме того, будет завершена работа по оптимизации нормативно-правовой базы, синхронизация информационных ведомственных систем, подключение к федеральному уровню СМЭВ, отладка всех процессов.

Станислав Казарин, заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи:

- Мы переходим на очередную ступень в нашей работе по развитию системы межведомственного электронного взаимодействия. Полностью подготовлена техническая инфраструктура. Практически завершен этап проектирования системы. К 1 апреля должен закончиться процесс актуализации нормативно-правовой базы. Мы начинаем опытную эксплуатацию системы, чтобы в установленные законом сроки полностью завершить ее отладку и устранить возможные сбои и недочеты. Уверен, что при слаженной работе всех ведомств к 1 июля работа будет полностью завершена, и система межведомственного электронного взаимодействия заработает в полном объеме.

СПРАВКА

Перечень документов, обмен которыми между органами исполнительной власти и местного самоуправления при предоставлении услуг будет происходить на базе СМЭВ

1. Справка о регистрации в службе занятости неработающих граждан трудоспособного возраста

2. Справка из органов службы занятости населения о невыплате пособия по безработице